西安买房购房全流程总汇2020年【之六西安买房常见问题汇总】

资产配置-海景房鼎龙湾

文旅西安为您汇总整理西安买房购房全流程总汇的相关问题,共七篇,希望对于想在西安买房的朋友提供参考! 西安买房常…

西安买房购房全流程总汇2020年【之六西安买房常见问题汇总】插图

文旅西安为您汇总整理西安买房购房全流程总汇的相关问题,共七篇,希望对于想在西安买房的朋友提供参考!

西安买房常见问题汇总

一、西安户口、社保类

1、5年社保是要连续的吗?

文旅西安答:是的。漏缴、断缴、补缴的个人所得税或社会保险证明不得作为购房的有效凭证。

2、五年社保必须是在西安缴纳嘛?

文旅西安答:是的。西安目前购房政策只要要求缴纳社保,不管是5年还是12个月,都必须是在西安缴纳的连续的社保。

3、西安集体户口算西安户口吗?

文旅西安答:算。

4、请问15年大一户口落到西安,现在户口迁到西安的公司,这种有购房资格吗?

文旅西安答:如果从15年开始一直是西安户口,可以在本市住房限购区域范围内购买商品住房或二手住房。

5、刚毕业的大学生可以买吗?

文旅西安答:如果有满一年及以上西安户口或者社保符合要求就可以。

6、没在西安落户,在西安缴纳社保两年了,能买吗?

文旅西安答:不可以。没落户需要在西安连续缴纳5年社保。

7、如果一年社保中间断了一个月补交可以吗?或者之前满了12个月可以购买吗?

文旅西安答:社保不可以断交。必须是从购房前一个月起推算在西安缴纳的够时长的社保才可以。

8、不是西安的公积金可以在西安买房吗?

文旅西安答:具体咨询西安的公积金中心,如不能正常申请公积金贷款,建议异地提取后在西安买房。

9、户口是夫妻双方都必须落户满一年还是其中一个人落户满一年?

文旅西安答:一方满足条件即可。

10、落户满一年或者没满一年、但社保缴纳超过一年就可以买吗?还是这俩条件同时满足?

文旅西安答:落户西安满一年或者社保西安连续缴纳超过一年,这两个条件满足一个就行。

西安买房摇号
图片来源:网络

二、摇号、刚需家庭定义类

1、摇中了不想要,有什么影响?

文旅西安答:登记购房人连续2次不参与按序选房的,6个月内不再接受其填报意向登记信息;

登记购房人选中房屋后连续2次放弃签约的,1年内不再接受其填报意向登记信息。

2、离异未满3年带未成年子女,算不算“刚需家庭”?

文旅西安答:离异不满三年带未成年子女人士,本人及子女名下无房且自2017年1月1日起无住房转让记录、符合我市住房限购政策的家庭符合“刚需家庭”条件。

在资格核验和资格复审时,应提交本人属未成年子女监护人的相关证明。

3、必须有孩子才算刚需么?

文旅西安答:不是必须有孩子才算刚需。

已婚夫妻双方、丧偶人士、离异满3年且无未成年子女,名下无房且自2017年1月1日起无住房转让记录、符合我市住房限购政策的,符合“刚需家庭”条件。

不动产权证(房产证)如何办理?
图片来源:网络

三、西安限售、产证相关问题

1、西安限购区内住房再次上市的时间有什么要求

文旅西安答:住房限购区域内已购买或新购买的商品住房,房屋产权人取得《不动产权证书》满2年,或商品房买卖合同网签备案满3年且取得《不动产权证书》的,方可上市交易;已购买或新购买的二手住房,房屋产权人取得《不动产权证书》满2年方可上市交易。通过司法裁决、直系亲属间赠与、继承等方式取得的住房以及申请退出的经适房等不受上述规定限制。

2、未取得不动产权证(房产证)的房屋,能否转让?

文旅西安答:不能转让。

根据《城市房地产管理法》第三十八条第六款规定:未依法登记领取权属证书的房地产,不得转让。

3、如何开具房屋登记信息查询证明?

文旅西安答:购房人可在不动产登记服务中心档案查询窗口办理该项业务(除凤城六路交易大厅外,上述其余4个交易大厅均可办理)。

4、不动产权证(房产证)如何办理?

文旅西安答:自2017年5月1日起,随着全市不动产登记职能划转,该项工作任务一并移交市国土局,我局不再受理不动产权证办理业务。不动产登记(房产证办理)工作由市国土局下辖不动产登记局负责,具体业务办事点如下:

(1)香米园房产交易大厅,地址:莲湖区香米园西巷93号,联系电话:87335433;

(2)西大街房产交易大厅,地址:莲湖区西大街116号,联系电话:87616169;

(3)凤城六路房产交易大厅,地址:凤城六路与文景路十字东北角,联系电话:89609233(商品房)、89609108(房改房);

(4)城南房产交易大厅,地址:碑林区含光路255号,联系电话:85330254;

(5)城北房产交易大厅,地址:凤城八路130号保亿隆基中心不动产交易登记大厅,联系电话:89241526。

5、如何判断一个在建楼盘是否能依法销售?

文旅西安答:《城市房地产管理法》第四十五条第四款规定,商品房预售,应当向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记,取得商品房预售许可证明。

※注意事项:购房人应查询所购楼盘是否在商品房预售许可范围内(即所选楼盘楼幢是否在《商品房预售许可证》中明确列出),不在预售许可范围内表示该楼幢未获审批,不得购买。

无证销售举报电话:029-87622063。

6、通常所说的“五证”是指哪五个证件?

文旅西安答:五证是指《建设用地规划许可证》、《国有土地使用证》(《不动产权证书》)、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》。其中,《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》由规划部门核发,《国有土地使用证》(《不动产权证书》)由国土部门核发,《建筑工程施工许可证》由建设主管部门核发,《商品房预售许可证》由房管部门核发。

7、买房过程中与开发商的纠纷怎么解决?

文旅西安答:在商品房买卖中,经常会遇到的纠纷包括:因定金、退房、房屋面积误差等原因,购房人与开发公司产生争议而引起的纠纷。出现此类纠纷时,双方应先依据合同进行协商,在无法协商或协商不能达成一致时,应通过法律途径解决争议。这种属于经济纠纷,基本上法院以和解、调解为主!

8、延期交房了怎么办?

文旅西安答:若为开发商或业主原因导致的延期交房,合同中有明确约定的,双方应严格按照合同约定履行合同,承担相应的违约责任;合同中无明确约定的,双方应先自行协商,在无法协商或协商不能达成一致时,应通过法律途径解决争议。

  • 以上就是关于西安买房购房全流程总汇的相关问题,共七篇,希望帮助到想在西安买房的朋友!
  • 欢迎关注文旅西安!如果您有更好的答案,欢迎留言区评论、点赞、转发分享!

     

关于作者: 文旅西安

跟房有关的业务

为您推荐

资产配置-文旅西安

发表评论

电子邮件地址不会被公开。